Бумага. Виды. Качества и свойства

Проект «Бумага. Виды. Качества и свойства» подготовили: воспитатель высшей квалификационной категории Макарова Наталья Николаевна,воспитатель высшей квалификационной категории Кувшинова Екатерина Борисовна

Проект: познавательно – исследовательский
Длительность: краткосрочный

Участники проекта: дети I младшей  группы, воспитатели,  родители.                                                Актуальность. Объектом исследовательской деятельности стала бумага, так как она  с раннего детства привлекает внимание детей – это ещё неизвестный им материал притягивает их потому что: шуршит, его можно смять, порвать и даже попробовать на вкус. Ребенок постоянно тянется к бумаге, его интерес становится всё ярче. Дети по собственной инициативе проявляют желание нарисовать на бумаге, что – то смастерить. И эти маленькие исследования могут стать одним из условий развития детской любознательности, а в конечном итоге, познавательных интересов ребенка.
Цель проекта: Создание условий для расширения и обогащения знаний детей о бумаге, ее качествах и свойствах. Учить детей способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с бумагой. Задачи.
Образовательные.   Обеспечить развитие первичных представлений об основных   свойствах бумаги, её видах, формировать умение сравнивать качества и свойства бумаги. Формировать умения и навыки экспериментирования с бумагой, обогатить словарь новыми словами по данной теме.  Расширить представления детей о назначении бумаги.
Развивающие.  Побуждать познавательную активность детей, интерес к экспериментированию.  Активизировать творческую деятельность и игровой опыт детей.   Развивать воображение ребенка, способность фантазировать обобщать полученные сведения в результате исследовательского опыта.
Воспитывающие. Воспитывать бережное отношение к природе.

Создано: 05.06.2020 12:08:02   |   Изменено: 21.07.2021 12:57:49
День Победы в группе "Почемучки"