15.04.2024     |     50

Готовим руку к письму

Дошколята подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР все чаще и чаще говорят о том, что осенью они все пойдут в школу. А значит должны уметь читать и владеть навыками письма. Большую работу по обучению чтению и подготовки руки к письму проводят с детьми учитель-логопед Кирюхина Инна Петровна и воспитатели: Александрина Елена Алексеевна и Храмова Татьяна Борисовна.
Процесс формирования подготовки детской руки к письму длительный и сложный. Начинается с двух-трех лет и продолжается до семи. В дошкольном возрасте полноценное письмо невозможно в силу возрастных особенностей строения нервной системы. На этом этапе упор делается на общем физическом развитии и укреплении мышц кисти, на вырабатывание усидчивости, координации движений тела, концентрации внимания, зрительной ориентации.
Разнообразные виды продуктивной деятельности являются лучшей подготовкой руки к письму. Ребята с удовольствием вместе с воспитателями лепят из пластилина, вырезают ножницами, рисуют карандашами и красками, создают красивые аппликации в подарок для родителей. А любимые ребятами игры со шнуровками, мозаикой и конструктором так же являются большим подспорьем в этом направлении.
На логопедических занятиях вместе с учителем-логопедом дети выполняют такую нужную и полезную пальчиковую гимнастику, играют с Су-джок шариками. Работают в прописях: учатся штриховке, аккуратному раскрашиванию картинок, выполнению графических упражнений, печатанию букв и слов. Также в процессе работы, упражняются в ориентировке на листе, закрепляют понятия справа, слева, сверху, снизу. С целью профилактики дисграфии дошколята выполняют специальные упражнения – дописывают буквы, из ряда букв находят только правильно написанные.
Дети очень любят занятия по обучению грамоте и подготовке руки к письму. Они с огромным желанием выполняют все задания, проявляя в процессе работы свои лучшие качества: упорство, старательность, трудолюбие, аккуратность и ответственность. Ведь именно они помогут нашим повзрослевшим малышам получать хорошие оценки и успешно обучаться в школе!
Создано: 15.04.2024 10:41:00   |   Изменено: 15.04.2024 10:41:00
Фестиваль "Народы России - живем одной семьей"