12.04.2024     |     58

День космонавтики

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Именно наш, русский человек, покорил просторы космоса, и мы помним эту дату и гордимся этим. Всю неделю малыши группы «Солнышко» знакомились с историей освоения космоса, о первом полете в космос. Оказываться в космос полетели первыми две собаки одетые в специальные космические костюмы и звали их Белка и Стрелка, а уже позже в космос полетел человек. Этим человеком был Юрий Гагарин, дети познакомились с его портретом.
Рассматривая энциклопедию о космосе, малыши делились впечатлениями. Во время общения дети не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из конструктора, из геометрических фигур «Блоков Дьенеша», смотрели мультфильм о планетах и их особенностях, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром».
Запоминающимся было посещение музыкального занятия, где дети отправились в космическое путешествие, но перед тем, как отправиться в полет нужно потренироваться и набраться сил на земле, и дети выполнили музыкальную разминку, затем при помощи шумовых инструментов завели ракету, и полетели покорять космическое пространство.
На базе космического корабля, дети-космонавты подкрепились едой из тюбиков, малыши с увлечением называли еду которую они ели, после увлекательного путешествия конечно же хочется отдохнуть, и наши космонавты расположились прямо на полу космического корабля поспать. Дети получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!
После такого весёлого мероприятия, дети художественно-продуктивной деятельности с большим удовольствием изготовили ракету из бумаги в технике геометрическая мозаика. Вместе с воспитателем Синицыной Ольгой Николаевной рассмотрели строение ракеты и состоит она из каркаса - это прямоугольник , нос ракеты – это большой треугольник, крылья ракеты по бокам - это маленькие треугольники, иллюминаторы - это круги, которые располагаются на каркасе ракеты и заключительная часть это хвост ракеты который выполняется из многоугольника красного цвета (это огонь и за счет огня и высокой температуры ракета взлетает в небо). Работы детей получились яркие, оригинальные и красочные. Теперь у некоторых ребят появилась мечта - полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Создано: 12.04.2024 14:01:46   |   Изменено: 12.04.2024 14:01:46
Мастер-класс "Создание с детьми мультфильмов "