20.03.2024     |     101

«Эколята» и ребята

Умение вырастить овощи в мини-тепличке, в мини-огороде, организованном на подоконнике, всегда вселяет в ребят чувство гордости и победы.
В гости к «Почемучкам» пришли «геройчики - эколята» с полным саквояжем интересных игр и загадок о природе, познавательной книгой «Азбука природы».
Наступило новое время года - Весна. Ах, какие изменения начали происходить и продолжатся ещё в природе: среди животных, птиц, растений, а также и в жизни человека! Весной отмечается праздник всех женщин, в который принято дарить самые красивые цветы. И игра «Собери букет» помогла ребятам познакомиться с характерными особенностями некоторых из них, да ещё и загадки интересные отгадали. Так получился замечательный «букет знаний» о ромашках, колокольчиках, одуванчиков и маках.
А вопрос «Могут ли животные поздравить своих мам с праздником?» заставил ребят призадуматься. Но на помощь как всегда пришла игра. На этот раз - забавная игра «У кого какая мама». По правилам игры, взрослый называет деток, а дети называют их мам и показывают, как они поздравляют мам:
-Кто мама у цыплёнка? (Курочка, кудах-тах-тах)
-Кто мама у гусёнка? (Гусыня, га-га-га)
Кто мама у львёнка? (Львица, Р-Р-Р)
Ёлочка рассказала ребятам, как можно различить шишки разных хвойных деревьев. Ребята рассматривали и находили отличия по форме, величине, размеру кедровые, сосновые, еловые шишки. Названия же разных деревьев ребята вспомнили, рассматривая страницы гербария.
Дети уже приобрели новый опыт исследовательской деятельности посадки семян микро - зелени в тепличке. Сами научились не только сажать и ухаживать за луком, но познакомились с условиями роста и развития, узнали о разнообразии видов и пользе. Выращенная зелень была использована в приготовлении «Вкусного завтрака» в детско-родительском кафе.
«Огород на окне» снова посажен. На этот раз дают свои всходы семена петунии и газании, перца и томата. Ребята постоянно проводят наблюдения за появлением и ростом растений

Создано: 20.03.2024 15:22:02   |   Изменено: 20.03.2024 15:22:02
Детские новости. KIDS TV