19.03.2024     |     115

Дымковская игрушка – символ России

Тема народных промыслов поистине, неисчерпаемая, причем, ее возможности выходят далеко за рамки изобразительного искусства. Дымковская игрушка – старинный промысел, с которым можно знакомить детей самого младшего возраста; возник он на берегу русской реки Вятки в слободе Дымково Кировской области. Благодаря своей пластике, простоте узоров, яркости палитры дымковская игрушка широко изучается и используется в детском творчестве, воплощаясь в виде рисунков, изделий из глины и других материалов. Дымковская игрушка - это яркие цвета, простые геометрические формы, интересные сюжеты: барышни - водоноски, няньки с детьми, скоморохи, птичницы, козлики, барашки, петухи да индюки.
Дети группы "Цветик - семицветик" знают и любят дымковскую игрушку. Первоначальное представление о ней дети получили еще в младшей группе. Дымковская игрушка привлекает детей яркостью и оригинальностью, радует глаз, поднимает настроение и украшает мир своим праздничным видом. Детям известно, что своё название игрушка получила из-за способа изготовления. При обжиге игрушки в печке, над домом вился белый дымок. Крепок морозец, а в избе тепло, лепят игрушку мастера зимними вечерами и сажают в печку, идет дымок из трубы... На занятии по художественно - эстетическому развитию дети рассматривали дымковские игрушки и называли их. Отмечали элементы узора: колечки, клеточки, точки, штрихи, волнистые линии. Декоративное рисование по мотивам дымковской игрушки дает возможность каждому ребенку почувствовать себя художником. Поэтому детям были предложено изготовить из бумаги шаблоны дымковской лошадки, а затем придумать и нанести на них узор. Сказано - сделано! Детям для работы понадобились кисти с тонким ворсом, яркие краски и фантазия! Это, кстати, еще и отличное упражнение на закрепление пространственных представлений и понятия ритма: " Рисуем полоску слева от круга, чередуем полосы и точки" Занятие прошло весело и красочно. Ребята с удовольствием подудели в настоящие свистульки, послушали стихи и историю о русском народном празднике вятской свистуньи, порадовались своим нарисованным лошадкам, что стало отличным продолжением знакомства с этим промыслом.

Создано: 19.03.2024 15:02:52   |   Изменено: 19.03.2024 15:02:52
Занятие с детьми, мамами и бабушками "Как хорошо уметь считать"