15.03.2024     |     68

Город, в котором мы живём

Во время игры в «телевидение» некоторым из «Почемучек» пришлось примерить на себя роль «репортёра». Интерес вызвали вопросы: «На какой улице ты живёшь?», «В каком доме?», «Как называется твой город?». Ребята наперебой рассказывали о своих домах, соседях, правильно называли домашний адрес. На вопрос воспитателя «А почему Рузаевку называют городом железнодорожников?» ребята призадумались. Было решено поискать ответы совместно, используя цветные страницы журналов и книг о Рузаевке, о профессиях взрослых, так или иначе связанных с железной дорогой.

«Почемучки» с большим интересом рассказывали о своих близких, которые работают машинистами, путейцами, дефектоскопистами. Выяснилось, что родители некоторых ребят делают цистерны для грузовых составов, работая на городском заводе «ХИММАШ».

Чтоб обслужить железную дорогу,
Специалистов нужно очень много
Сам машинист, помощник машиниста,
Кассир, министр и даже зам. Министра.
Обходчик, путевой внимательный,
Диспетчер чёткий, обязательный.
Зато, что тёплый вагон и ходит поезд,
Им всем сердечно кланяемся в пояс!

Вот она какая железная дорога! Редко, кто не ездил по ней, и в нашем городе она есть!

В группе находится макет железнодорожного вокзала. С ним дети познакомились, когда читали произведения С. Маршака «Вот какой рассеянный», «Багаж», а строки из песенки «Голубой вагон»любимы всеми. Было решено добавить макет стальной магистралью с поездными составами, чтобы было по - настоящему. Так организовалась творческая мастерская. Выяснилось, что на расчищенное место строители- железнодорожники делают насыпь. Затем- кладут шпалы, их делают из бетона. Так сберегается лес. Раньше их делали из дерева. Наконец, кладут рельсы. Рельсы делают из металла. Паровозы и вагоны тоже. Непростое это дело- построить железную дорогу.

Не забыли Почемучки и про площадь, на которой возвышается известный паровоз «Кукушка». Два дня трудились ребята. Макет получился на славу! С гордостью всем гостям группы каждый демонстрировал вагон, созданный своими руками. Поезда получились, как настоящие: «Сапсан», пригородная электричка, грузовой с цистернами. Вагоны точно повторили оригиналы: все на колесных парах.

На дачу, в гости, на отдых к морю…Сидишь себе на вагонной полке- любуешься, как мелькают за окном дома и деревья. Проводник чай разносит. Ночью- спишь под стук колёс. Хорошо!

Создано: 15.03.2024 15:20:01   |   Изменено: 15.03.2024 15:22:16
Макарова Н.Н. Викторина от эколят