14.02.2024     |     200

Международный день книгодарения в детском саду

В детском саду №114 проведены мероприятия, посвященные Международному дню книгодарения.

В группе «Пчёлки» организована выставка «Любимые книги детей и взрослых группы «Пчёлки». На выставке были представлены разнообразные читательские интересы. Василиса принесла книгу сказок, это самая любимая, потому что Василиса сама читает эту книгу, своей младшей сестренке. Семья Пьянзиных предпочитает фантастику. Влад сам сделал закладку, о фантастических приключениях тараканов. Для Арсения и Марка самыми любимыми являются книги о супергероях. Педагоги тоже принесли свои любимые книги. Инна Петровна зачитывалась и переживала за героев книги «Волшебник Изумрудного города». Татьяна Бердиевна до сих пор зачитывается сказками А.С. Пушкина и восхищается ими. Ребята с педагогами вспомнили историю создания книги. И сделали вывод, что уметь читать и добывать знания из книг, это увлекательное занятие, которое обогащает людей , делает их мудрее и человечек.

Дети группы «Цветик-семицветик» совершили виртуальное путешествие и познакомились с историей рождения книги; узнали, что первая книга появилась много веков назад, что также существовали книги из папируса, из дерева, из воска, глины, коры дерева. Дети рассматривая настоящую кору березы и птичье перо, удивлялись тому, какими дорогими были в древние времена книги. Познакомились с новыми для них словами «типография», «печатный станок», «наборщик», «верстальщик». Заинтересовало детей такое современное движение, как «буккроссинг» ( книгообмен, случайная раздача книг), идея которого – «прочитал книгу сам - передай другому». Дети попробовали себя в роли художников- иллюстраторов: Юля выбрала сказку «Теремок», Зарина - «Пряничный домик», Илья - «Три медведя», а Костя нарисовал иллюстрацию к сказке «Золотой ключик или приключения Буратино»

Создано: 14.02.2024 13:36:14   |   Изменено: 14.02.2024 13:47:05
Визитка на конкурс "Воспитатель 2019 года"