06.12.2018     |     704

Совместное занятие практикум с родителями средней группы детского сада "Общение через физкультуру"

Все родители прекрасно понимают, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья ребенка необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье – важные составляющие воспитания в семье. Но следует помнить, что в формировании у дошкольника потребности быть здоровым нотации и поучения не приносят успеха. Лучше показать ребенку, как нужно относиться к физической культуре и спорту, на собственном примере. Если дети видят, что родители испытывают удовольствие от ходьбы на лыжах, катания на коньках, пеших прогулок, т. е. от любого здорового активного досуга, они будут им подражать. Для этого в нашем детском саду проводятся совместные практические занятия по физическому развитию с родителями и детьми.
Совместные физкультурные занятия стимулируют взаимодействие между детьми и родителями, развивает их эмоциональную отзывчивость и восприятие. Практикуя такие физкультурные занятия, я беру минимальные, самые элементарные виды упражнений для развития и поддержания физического тонуса ребенка. Это упражнения на равновесие, ловкость, силу, выдержку. Родители после таких занятий понимают, что нужно именно его ребенку. Кому-то необходимы силовые упражнения на руки или ноги, кому-то необходимо развивать вестибулярный аппарат, а кому-то ловкость. Но самое важное в совместных занятиях родителей с детьми - это эмоциональное взаимодействие, теплота отношений и внимание детям!
Через практическую деятельность родители смогут освоить новые способы налаживания эмоционального контакта с ребенком посредством различных видов движений. Здесь нет зрителей. Есть только семейные пары "ребенок - родитель", стремящиеся к здоровому образу жизни.
Создано: 06.12.2018 12:21:57   |   Изменено: 06.12.2018 14:03:05
Макарова Наталья Николаевна. Видеоматериал на конкурс «Лучшие практики дошкольного образования: инновации и традиции»