Поликультурное образование

Поликультурное образование – это процесс освоения детьми этнической, общенациональной и мировой культуры в целях духовного обогащения и формирования общепланетарного сознания, позволяющего в дальнейшем тесно взаимодействовать с представителями различных стран и народов, и интегрироваться в мировое культурно-образовательное пространство. Посредством поликультурного образования у детей формируется готовность и умения жить в многокультурной полиэтнической среде, представленной системой культурных ценностей. В дошкольной образовательной организации разработана педагогическая модель поликультурного образования дошкольников. Составные части модели: прогностическая модель (оптимальное распределение ресурсов), концептуальная модель (информационная база и программа действий), мониторинговая модель (создание механизмов обратной связи и способов корректировки). Направления, которые определяют особенность поликультурного образования в детском саду (стратегические ориентиры):
1. Осознание ребенком своей культурной идентичности, взаимосвязи культуры своего народа и взаимозависимости ее с окружающим миром и другими культурами. Знание особенностей и самобытности культуры собственного народа способно помочь личности глубже понять национальный характер, нравственно-духовные принципы и идеалы другого и проникнуться уважением к их носителям, сформировать национальное самосознание.
2. Знакомство ребенка с культурами других народов. Воспитание культуры межнационального общения на основе поддержания интереса к разнообразию культур и нахождения общности в разных культурах.
3. Формирование у ребенка целостной поликультурной картины мира.
Формы и методы работы с детьми:

• Краеведческая и этнокультурная работа.
  • Занятия с использованием культурно-смысловых контекстов (Путешествие по карте, Путешествие по реке времени).
  • Встречи детей с деятелями культуры и искусства.
  • Сочетание индивидуального и коллективного творчества.
  • Дизайн-студия народного костюма «Сюлгам».

Создано: 21.03.2019 11:02:15   |   Изменено: 14.10.2019 12:14:11
Фестиваль "Народы России - живем одной семьей"