Мероприятия

Поэтический фестиваль детского творчества «Милой маме посвящается»

Дата проведения: с 19.11.2018 по 30.11.2018 - прошло
Место проведения: Группы детского сада, музыкальный зал
Организатор: старший воспитатель Иванушкина В.М. ,музыкальный руководитель Уланова В.В., учитель-логопед Кирюхина И.П., педагог-психолог Зеленова Е.В.
1176 Бесплатно

Поэтический фестиваль детского творчества «Милой маме посвящается» приурочен к празднику – Дню матери, отмечаемому в последнее воскресенье ноября. Он является открытым мероприятием для воспитанников детского сада. Цель фестиваля: создание условий для творческого самовыражения детей посредством поэтического искусства. Участником Фестиваля может стать любой воспитанник детского сада, подготовивший для чтения одно произведение поэтического искусства.
Номинации:
1.Мастер художественного слова – одиночное выступление. Обращается большее внимание на интонационную выразительность речи: динамику, мелодику, темп, ритм, эмоциональную окраску речи.
2.Виртуоз драматизации – одиночное выступление. Обращается большее внимание на использование выразительных средств театра: атрибутика, мимика, жесты, позы, движения.
3.Театральная миниатюра – групповое инсценирование произведения поэтического искусства.
Фестиваль проводится в 2 тура:
1.Отборочный тур. Проводится на группах в период с 19 по 23 ноября. В нем могут участвовать все желающие дети. Организуют его проведение воспитатели групп.
2.Финальный тур. Проводится в музыкальном зале в период с 26 по 30 ноября. В финальном туре могут принять участие по 2 человека от группы в возрастной категории «Дети 2-4 лет», по 3 человека от группы – в возрастной категории «Дети 5-7 лет».


1 тур.

У воспитанников младшей группы состоялась встреча с Василисой Премудрой, которая рассказала о прекрасном стихотворном жанре – потешках. Малыши с удовольствием разучивали новые потешки, рассказывали уже знакомые. Потешное получилось поэтическое занятие.

Во второй младшей группе состоялась игра «Мы артисты!». Есть артисты - значит, будут и зрители. Роли менялись по ходу игры: только что был зрителем, а вот ты уже на сцене эмоционально рассказываешь любимый стих. Лучшие артисты были выдвинуты для участия на второй тур фестиваля.

В средней группе прошло мероприятие совместно с мамами. Дети и их родители читали стихи, пели, играли, танцевали. Была драматизирована сказка «Волк и семеро козлят в гостях у зайчат».

В старшей группе была организована литературная викторина, где дети показали свои знания стихов и их авторов. Дети разгадывали загадки о героях поэтических сказок, озвучивали их. 

В компенсирующей группе был организован поэтический марафон. Дети совместно с мамами выполняли задания, которые сопровождались поэтическими минутками. Были показаны театральные миниатюры: «Вот какой помощник», «Маленький зайчонок», «Мама – это…».
В подготовительной группе состоялось совместная с родителями поэтическая мастерская. Стихи читали и дети, и взрослые. Затем делились мнениями о том, как правильно заучивать стихи и как красиво их читать. 

2 тур.

Шестнадцать участников в возрасте от 2 до 7 лет выступили со своими произведениями в Литературной гостиной. Прозвучали добрые и трогательные стихи. Каждый участник старался не просто красиво прочитать произведение поэтического искусства, но и вызвать чувства сопереживания, нежности, юмора и искренности.
От организаторов фестиваля прозвучали пожелания детям учить стихи, рассказывать их мамам и папам, бабушкам и дедушкам, своим друзьям, ведь это не только развитие и познание, это – польза для души, для хорошего настроения, для воспитания собственной культуры и восприятия.

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

Участники фестиваля с наградами Скачать (jpg, 709.73 KB)
Воробьева Лиза. Стихотворение «Чем пахнет мама?» Скачать (jpg, 696.75 KB)
Мартышин Дмитрий. Стихотворение "Обида" Скачать (jpg, 651.16 KB)
Полина Рычева. Стихотворение "Мишка косолапый" Скачать (jpg, 705.67 KB)
Манерова Саша, Булычёва Ксения. Театральная миниатюра "Маленький зайчонок" Скачать (jpg, 625.71 KB)
Ведущий Кирюхина Инна Петровна Скачать (jpg, 580.12 KB)
К списку
Создано: 21.11.2018 10:18:10   |   Изменено: 30.11.2018 11:18:43
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии